关灯
信誉社 首页 新闻资讯 查看内容
10

云南澜沧县人民法院:网络赌博一一另一条不归路

摘要: 随着科技飞速发展,智能手机全面普及,微信已成为人们手中重要的工具,给工作、生活提供了极大便利的同时,也引发一些社会问题,不法分子利用互联网,将赌博由现实生活转移到虚拟世界,严重危害总体国家安全、社会秩 ...

随着科技飞速发展,智能手机全面普及,微信已成为人们手中重要的工具,给工作、生活提供了极大便利的同时,也引发一些社会问题,不法分子利用互联网,将赌博由现实生活转移到虚拟世界,严重危害总体国家安全、社会秩序和人民群众合法权益。近日,云南澜沧法院审结两起以微信群组织多人进行赌博的刑事案件,有效打击、震慑了网上违法犯罪活动。

 

案情回顾

 

2019年2月至2021年4月期间,被告人杨某通过手机微信,创建微信群,在微信群内转发上家发送的“字花”赌博信息,向群成员定时开奖,并接受群聊成员以微信红包、转账方式向其微信号投注赌博,被告人杨某从销售总额中获取5%-10%的提成,并收取下家李某某(另案处理)所得赌资1%的提成。

 

2019年3月至2021年7月期间,被告人石某某,利用手机微信号,在微信群内转发上线李某发送的“字花”赌博信息,向群成员定时开奖,并接受群聊成员以微信红包、转账方式向其微信号投注赌博,被告人石某某从销售总额中获取9%-10%的提成。

 

判决结果

 

一、被告人杨某犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年六个月,并处罚金10000元人民币。违法所得18588.70元人民币,予以追缴。

 

二、被告人石某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金5000元人民币。违法所得5241.45元人民币,予以追缴。

 

法官释法

 

被告人杨某、石某以营利为目的,通过微信账号建立专门用于代理销售“字花”赌博的微信群,发布赌博信息并接受参赌人员的投注,其行为已触犯刑律,构成开设赌场罪。被告人杨某、石某经民警电话通知后主动到案,并如实供述自己的罪行,系自首,本院依法从轻处罚。被告人杨某、石某自愿认罪认罚,本院依法从宽处理。根据二被告人的犯罪事实、性质、情节以及社会危害程度,依照相关法律规定,遂作出上述判决。

 

今后,澜沧法院将继续秉持严厉打击整治赌博违法犯罪行为的高压态势,充分发挥刑事审判职能作用,重点打击聚众赌博、网络赌博等赌博犯罪活动,同时,将法治宣传工作融入乡村治理,为维护乡村治安秩序,净化乡村社会风气,切实保护人民群众生命财产安全和服务保障乡村振兴贡献法院力量。



导师ㄨ六哥2022-6-11 13:13引用

擦干净眼睛选台子

边走边看2022-6-11 11:23引用

我被黑1万多

文6910252022-6-11 09:33引用

专业割韭菜团队!

shiji19992022-6-11 07:43引用

大盈利用户,逃不过一个杀字,谁是猪? 大家心知肚明。做信誉盘的,至少晚上睡得着觉。

金钱打造气质2022-6-11 07:06引用

找个好平台才是重中之重

所谓。2022-6-11 05:53引用

都是叫人合资的骗子,我亲身经历了。8月合资到现在,本金都打了水票。千万莫相信。

lalgaka2022-6-11 04:40引用

找个好平台才是重中之重

帅风2022-6-11 02:49引用

感谢曝光

时光的你2022-6-11 02:13引用

远离股市!

所谓。2022-6-10 23:09引用

大盈利用户,逃不过一个杀字,谁是猪? 大家心知肚明。做信誉盘的,至少晚上睡得着觉。

您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录 使用新浪微博帐号登录
公司地址:上海市嘉定区银翔路655号B区1068室

运营中心:成都市锦江区东华正街42号广电仕百达国际大厦25楼

邮编:610066 Email:743353932#qq.com

Copyright   ©2015-2022  信誉社Powered by©信誉社    ( 沪ICP备19015906号-25 )|网站地图All Rights Reserved